01 дек 2022
Дизайн, культурное наследие, искусство
Версальские сады и старинные гравюры в новой коллекции фарфора Bernardaud
Чтобы создать коллекцию Versailles Enchanté, французский бренд фарфора Bernardaud обратился к архивам и творчески их переработал. Этот оригинальный сервиз как будто приглашает на прогулку по садам Версаля, спроектированным Андре Ленотром.
Версаль – символ могущества Франции в эпоху Просвещения и самый посещаемый исторический памятник в мире. В XVII веке Ленотр, будучи королевским садовником (а по сути ландшафтным архитектором), превратил Версаль в абсолютный шедевр, который пытались воспроизвести лучшие дворы Европы. Андре Ленотра считают основателем французского садового искусства с его строгим геометричным стилем: такие сады создавались по четким симметричным планам, с желанием установить контроль над природой и преобразовать хаос в порядок.

Гравюры высочайшего качества, выполненные на предметах сервиза Bernardaud, рассказывают о грандиозных торжествах, которые устраивал в этих садах Людовик XIV, "Король-Солнце". Его правление стало и веком расцвета французской гравюры - этот жанр восхвалял королевские резиденции, коллекции и завоевания, а также размах торжеств, и таким образом способствовал распространению влияния Франции в мире.

На обеденном сервизе изображены парады, театральные действа, морские и пиротехнические праздники, банкеты, игры с участием всадников. Гравюры XVII века, в которых Bernardaud черпал вдохновение, выполнены в темно-коричневом и коричнево-охровом оттенках. Но при этом они расположены на изделиях таким образом, что придают сервизу современный облик.

Напомним, что Bernardaud – одна из старейших мануфактур по производству фарфора в Лиможе, основанная в 1863 году. До того, как дать ей свое имя, Леонард Бернардо работал на ней мастером. Он возглавил «фарфоровое» дело в 1900 году. Сегодня посудой Bernardaud сервируют столы в Ritz Carlton и Four Seasons. В коллекциях марки есть тарелки, расписанные художниками Джеффом Кунсом, Фернандо и Умберто Кампана и даже режиссером Дэвидом Линчем.

Источник: https://rg.ru/2022/11/30/versalskie-sady-i-starinnye-graviury-v-novoj-kollekcii-farfora-bernardaud.h...