Array Array
  • Главное
  • PRO компании
  • Индустрия развлечений

Российский анимационный фильм компании «ЯРКО» получил международное признание

Семейный анимационный фильм «Доктор Динозавров» стал победителем в номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм» на Международном кинофестивале детского и юношеского кино Universal Kids Film Festival (UKFF), который прошел в Стамбуле.

Лента, созданная анимационной компанией «ЯРКО» совместно с «Централ Партнершип» (входят в «Газпром‑Медиа Холдинг»), покорила жюри и зрителей своей динамикой, юмором и глубокой эмоциональной составляющей. Фильм на фестивале в Стамбуле представили генеральный директор и продюсер «ЯРКО» Альбина Мухаметзянова, креативный продюсер компании Дмитрий Аверкиев и режиссер и сценарист проекта Максим Волков.

«Победа российского мультфильма на авторитетном международном смотре — важное событие не только для нас как создателей проекта, но и для всей отечественной анимационной индустрии. Она подтверждает, что российский кинематограф уверенно завоевывает признание на международных площадках и способен конкурировать с лучшими мировыми образцами детского и семейного кино», — подчеркнула генеральный директор и генеральный продюсер «ЯРКО» Альбина Мухаметзянова.

В конкурсной программе полнометражных фильмов UKFF приняли участие восемь картин из России, Италии, Болгарии, Чехии, Словакии, Польши и Туниса. Международное жюри высоко оценило художественную выразительность, оригинальность сюжета и универсальность ценностей, заложенных в «Докторе Динозаврове».

По словам режиссёра и сценариста Максима Волкова, главной задачей команды при создании мультфильма было не просто развлечь детей, но и обсудить с ними важные жизненные темы: «Например, о том, как важно быть собой и не притворяться кем‑то другим — именно с этим внутренним конфликтом сталкивается наш герой Фил. Искренность и настоящие человеческие качества всегда важнее показной бравады. Не менее важная линия фильма — отношения Фила с папой. На их примере мы хотели показать и детям, и взрослым, что любые разногласия можно решить через диалог и понимание, а вовсе не с помощью ультиматумов».

Напомним, Universal Kids Film Festival проходил в Стамбуле 7-12 октября. В программе UKFF были заявлены категории фильмов разных стран и жанров — от полнометражного кино и документалистики до короткого метра и студенческих дебютов. Участие российской мультипликации в международном кинофестивале было организовало РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

Справка:

Анимационная компания «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») реализует полный цикл анимационного производства: от рождения идеи до реализации проекта, дистрибуции и лицензирования, маркетингового и PR-продвижения. Сегодня в «ЯРКО» работают над 20 проектами в разных жанрах и художественных технологиях для широкой семейной аудитории. В портфеле брендов — «Дракоша Тоша», «Спорт Тоша», «Команда МАТЧ», «Улётная доставка», «Дракошия», «Тикабо», «Живой гараж», «Шушумагия», «Технолайк!», «Доктор динозавров» и др. В совместном производстве с кинокомпанией «Централ Партнершип» — полнометражные анимационные фильмы «Мотомарс. Большая гонка», «Кот ученый», с телевизионной компанией «Ред медиа» — «Дракошия. Облачные приключения».
реклама
Реклама АО "СТС", ИНН 7707115217, erid 2W5zFHPgXnZ