10 мар 2023
Корпоративные бренды
Ромир назвал лидеров в сегменте HoReCa по уровню заметности и доверия
Исследовательский холдинг «Ромир» (входит в «М-Холдинг») проанализировал уровень доверия россиян основным игрокам в сфере HoReCa, выявил основные ценности для этой сферы и оценил узнаваемость брендов на основе оценки респондентов.
По итогам исследования, пятерку лидеров по индексу доверия составили KFC 89%, Burger King 84%, «Вкусно – и точка» (McDonald’s) 82%, Dodo Pizza 73%, «Шоколадница» 67%.

По индексу заметности среди россиян лидирует так же KFC (80%), далее следуют Dodo Pizza (78%), Burger King и Шоколадница (по 75%), и «Вкусно – и точка» (McDonald’s) (74%).

Наиболее значимое повышение индекса доверия и заметности демонстрируют KFC, Burger King, «Крошка Картошка», «Тануки», «Папа Джонс» и «Теремок». В то же время, показатели «Вкусно – и точка» (McDonald’s), Пицца Н (Pizza Hut) и Stars Coffee (Starbucks) значимо понизились по сравнению с 2020 годом.

Значительно влияние на субъективные факторы оценки брендов оказывают ценностные ориентиры респондентов. В 2022 году для россиян остается стабильной важность основных ценностей: семьи, безопасности, честности. Повышается значимость справедливости, финансового благополучия, самостоятельности, привлекательности, патриотизма, социального статуса.

В ценностях, характерных по мнению респондентов для отрасли HoReCa в 2022 году, наблюдается существенная динамика: лидирующие в 2020 году ценности семьи, самостоятельности и простоты сократили свою значимость. Снижается также выраженность ценностей доброты, вдохновения и оптимизма. При этом существенно увеличивается значение привлекательности, финансового благополучия, экономии и бережливости. Существенным потенциалом для отрасли являются ценности справедливости, самостоятельности, доброты и оптимизма.

Источник: https://news.unipack.ru/92655/