Array Array
  • PRO тренды
  • Корпоративные бренды

Лицензионные сделки в игрушках претерпевают изменения

2 марта 2026
22
На фоне значительных изменений потребительских предпочтений и недавних изменений в структурах собственников компаний,  сфера лицензионных соглашений - также эволюционирует. 

Warner заключила сделку с Mattel на  франшизу «Черепашки-ниндзя»  (TMNT), завершив 42-летнее сотрудничество с Playmates, которая изначально являлась лицензиатом этой ИС.  На Нью-Йоркской выставке игрушек Playmates представила  совместные фигурки GI Joe и TMNT. Mattel также получила лицензию на игрушки DC, заменив соглашение, которое было разделено между McFarlane Toys и Spin Master с 2019 года.  

Тем временем компания Hasbro разорвала контракт с компанией The Op (ранее USAopoly), которая с момента своего основания в 1994 году являлась лицензиатом совместных  настольных игр Monopoly  (Gilmore Girls, AC/DC, Hello Kitty, Marine Corps и другие). В дальнейшем Hasbro будет выпускать совместные настольные игры Monopoly собственными силами. 

Одновременно с этим компания Hasbro заключила новое соглашение с Warner Bros. на  выпуск фигурок и другой продукции по мотивам «Гарри Поттера». В рамках этой сделки Hasbro заменила Spin Master Corp., с которой соглашение было заключено еще в 2021 году. Jazwares также заменила Playmates в качестве лицензиата на выпуск  модных кукол и коллекционных предметов, вдохновленных мультсериалом «Miraculous: Tales of Lady Bug and Cat Noir» , - соглашение, которое Playmates удерживала с 2020 года. 

«Многие из этих компаний [владельцев брендов] ищут лицензиатов, у которых много денег», - сказал Джей Форман, президент Basic Fun, которая подписала новое лицензионное соглашение на поставку фигурок по мотивам Dungeons & Dragons от Hasbro.

Недавний рост оборота лицензионных соглашений означает, что многие компании внедряют новые стратегии или расширяют существующий бизнес.

Например, компания Op большую часть прошлого года работала над планами по замещению доходов от игр серии Monopoly, сообщил вице-президент по маркетингу Брайан Гринвальд. Это позволит расширить линейку семейных игр для вечеринок, лидером которой стала карточная игра Flip7. Игра была выпущена в прошлом году как самостоятельный продукт и разошлась тиражом в 2,2 миллиона экземпляров. С тех пор были приобретены лицензии на такие бренды, как Liquid Death.

Компания Playmates, сообщившая, что на долю Черепашек-ниндзя приходилось 36% ее годовой выручки в первом полугодии 2025 года (по сравнению с 77% годом ранее), запускает  фигурки Paris & Pups  , интерактивные плюшевые игрушки и игровые наборы, основанные на питомцах знаменитости Пэрис Хилтон и новом анимационном сериале, премьера которого состоялась на YouTube в сентябре прошлого года. 

Компания Spin Master выпускает фигурки охотников на демонов в стиле K-Pop, а также развивает свою технологию Hatchimals, создавая версии Hello Kitty ( Bloomables ), The Super Mario Galaxy Movie ( Hatchin' Yoshi ) и Jurassic World ( Primal Hatch ). Кроме того, Spin Master расширяет свой бренд Melissa & Dog, получив лицензию Disney, и рассматривает возможность лицензирования самого бренда. 

«Суть в том, что в нашем случае [Warner Bros.] хотели привлечь крупную компанию [для TMNT], такую ​​как Mattel», — сказал Карл Ааронян, старший вице-президент по маркетингу и развитию Playmates. «Это не значит, что мы никогда не вернемся к бизнесу с Черепашками-ниндзя, и у нас уже были периоды, когда у нас не было бизнеса [с TMNT], потому что мы давали франшизе отдохнуть, так что это не так уж и драматично. Освободит ли это нас для привлечения нескольких новых брендов? Да».

В итоге руководители некоторых компаний, потерявших лицензии, признали, что им, возможно, лучше сосредоточиться на своих основных сильных сторонах.

«Мы хотим быть предпочтительным партнером по лицензированию, но при этом хотим больше сосредоточиться на своих основных компетенциях», — сказала Тэмми Смитам, вице-президент по коммуникациям Spin Master. «Куклы и фигурки [для Гарри Поттера] не обязательно были нашей основной специализацией, и многие лицензиары хотят сотрудничать с компаниями, для которых это является основной деятельностью. Мы хотим работать с лицензиями, где у нас есть шанс проявить себя наилучшим образом, а в случае с Гарри Поттером для нас это, вероятно, исчерпало себя»

Автор: Марк Сиви 

Перевод оригинальной статьи Licensing International

Самые свежие новости в нашем телеграм канале @Licensing-in-Russia Перейти
реклама
Реклама ООО "Союзмультфильм", ИНН 7731393568, erid 2W5zFGdpBtL
реклама
реклама ООО «Яндекс.Студия». ИНН 9705117389, erid 2W5zFJaSQAd
реклама
ООО «Мармелад Медиа», ИНН 7814158053, erid 2W5zFJj8EHw