26 апр 2023
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
Как NFT проникает в индустрию кино
В мире развлечений NFT также предоставляют создателям новые способы взаимодействия со своей аудиторией, помогают получить дополнительную прибыль и превращают все это в доказательство концепции продажи своих фильмов и телешоу.
Когда на аукционе Christie's было продано NFT работы Бипла “Everyday: Первые 5000 дней” за 69 миллионов долларов в марте 2021 года это казалось путешествием в космос. Год спустя e;t все любят NFT: Snoop Dogg планирует превратить Death Row Records в “лейбл NFT”. McDonald's использует NFT своих в виртуальных ресторанах.

Например, Риз Уизерспун, в партнерстве World of Women, коллективом женщин-художниц, создала в 2022 году коллекцию NFT под название Hello Sunshine. Hello Sunshine планирует использовать созданные образы женских персонажей в художественных фильмах и сериалах. Первая коллекция из 10 000 экземпляров, выпущенная прошлым летом, распродана за одну ночь; следующая выйдет где-то в этом году.

В Голливуде создатели фильмов и телепередач используют NFT для сбора денег и создания базы поклонников еще до начала своих проектов. Этой весной состоится премьера шестисерийного анимационного веб-сериала “Фабрика клея" с озвучкой от Теда Дэнсона, Паттона Освальта, Бобби Мойнихана и Бобби Ли. Комедия о жизни лошадей, с которыми когда-то плохо обращались, которые теперь живут в мире, где они устанавливают правила, была создана при участии — и финансировании более 3 миллионов долларов — держателей токенов. В августе прошлого года Centaur Studios отчеканили 10 000 NFT, которые были распроданы. Каждый стоит около 300 долларов в Ethereum. Из вырученных средств 315 000 долларов были пожертвованы Red Bucket, организации по спасению лошадей в Южной Калифорнии.

Частью идеи “Фабрики клея” является участие владельцев NFT, которые буквально вовлечены в проект. Они служат доказательством концепции активного сообщества, которое может побудить сеть или стримера поддержать шоу.

Более смелый подход к NFT в киноиндустрии - выпуск фильма в виде NFT, и “Нулевой контакт" был первым в своем роде. В этом фильме с Энтони Хопкинсом в главной роли делается ставка на мощь технологий распределенных реестров на нескольких этапах процесса создания фильма.

Для “Нулевого контакта” Рик Дагдейл, режиссер и продюсер фильма, продал 11 первоначальных NFT по разным ценам, что составило общую выручку в размере 93 435 долларов. 

Тем самым он ясно дал понять, что у NFT есть возможность не только финансировать фильмы, но и распространять их. “Нулевой контакт”  будет распространяться через Vuele.io . Похоже на Film.io DAO, Vuele - это платформа NFT, где зрители могут собирать, смотреть и обменивать эксклюзивные полнометражные фильмы ограниченным тиражом и коллекционный контент для фильмов NFT. Поставщик платформы CurrencyWorks сказал, что также получает роялти каждый раз, когда какая-либо из этих NFT покупается или продается.

Самый последний фильм Кевина Смита "Килрой был здесь", также был выставлен на аукцион как NFT, но с подвохом. Смит объявил, что счастливый покупатель также получит права на демонстрацию, распространение и трансляцию фильма.

Также компания Forest Road недавно учредила фонд NFT стоимостью 20 миллионов долларов, чтобы помочь независимым продюсерам монетизировать свой контент, и подобные вещи сейчас происходят в других сферах киноиндустрии:
  • Нильс Юул, исполнительный продюсер "Ирландца" и других голливудских фильмов, основал NFT Studios с целью создания " художественного фильма, который будет финансироваться исключительно за счет чеканки токенов NFT”. Многие из NFT имеют привилегии для инвесторов, такие как доступ к премьерам и сетам.
  • Джули Пачино (дочь Аль Пачино) собрала почти 80 000 долларов на самофинансирование своего фильма "Я живу здесь сейчас", который в настоящее время находится в стадии предварительного производства, путем продажи NFT своих фотографий.
  • Новые платформы NFT, ориентированные на киноиндустрию, такие как First Flights, позволяют кинематографистам собирать деньги для своих фильмов путем покупки отдельных крипто-токенов (затем инвесторы вознаграждаются через связанные с фильмом NFT и другие льготы).

Квентин Тарантино в прошлом году увлекся мерчендайзингом NFT, продав с несколько не вошедших в фильм сцен из "Криминального чтива" (среди предметов коллекционирования также были оригинальные рукописные сценарии и аудиокомментарии самого отмеченного наградами режиссера к каждой сцене). Первый  NFT Тарантино был продан за солидную цену в 1,1 миллиона долларов.

The Matrix также расширилась до блокчейна благодаря студии Warner Bros. выпуск серии NFT, вдохновленных фильмами, в преддверии выхода The Matrix: Resurrections в прошлом году.

Обладатель шести Оскаров, "Дюна", несомненно, является одним из самых признанных критиками фильмов 2021 года. В рамках рекламной кампании фильма кинокомпания Warner Bros и медиа-компания Legendary Pictures в партнерстве с iv gallery, Lineage Studios и MakersPlace выпустили два набора цифровых коллекционных предметов для Dune под названием “Дюна: артефакты будущего”.

Даже болливудские студии включились в работу, создатели фильма Ранвира Сингха " 83" в конце прошлого года запустили серию цифровых коллекционных предметов. 

В апреле 2023 года американо-ливанский режиссер Дана Итани получила награду за лучший фильм NFT на международной премии NFT Awards. Фильм-победитель ”Железная женщина" демонстрируется эксклюзивно в кинотеатре Dana Today, доступ к которому можно получить в Fastexverse.Показав фильм в Cinema Metaverse, она для зрителей по-настоящему захватывающий опыт, позволив им погрузиться в историю более интерактивным способом. 

Источник: https://www.block-chain24.com/articles/kak-nft-pronikaet-v-industriyu-kino
Изображение: Яндекс.Картинки