15 мар 2023
Дизайн, культурное наследие, искусство
«Дзен» создал коллекцию одежды, приуроченной к номинированному на «Оскар» фильму «Выход»
Среди номинантов завершившейся 95-й церемонии вручения премий «Оскар» фигурировала российская документальная короткометражка «Выход», посвященная проблемам окружающей среды.
Режиссерами ленты выступили брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы. Чтобы поддержать важность проблемы изменения климата, «Дзен» создал специальную коллекцию унисекс-одежды из экологичных материалов. Наряды вдохновлены фильмом Арбугаевых.

В 25-минутной картине показаны будни морского биолога Максима Чакилева, наблюдавшего за самым крупным лежбищем моржей в мире на берегу Чукотского моря. Из-за глобального потепления произошло сокращение площади льдов, поэтому морские млекопитающие больше не могут отдыхать на льдах так же часто, как раньше. В результате климатических перемен они вынуждены в больших скоплениях выбираться на берег, что иногда приводит к давкам и смертям детенышей, потому что в таких условиях моржи особенно пугливы.

«Дзен» объединил усилия с авторами платформы, чтобы рассказать о проблеме потепления и исчезновения видов животных в России. Данную коллекцию мерча скоро можно будет приобрести на благотворительной полке «Код добра» от сервиса Добро Mail.ru на Lamoda в разделе экологичных, этичных и благотворительных товаров Lamoda Planet. Все средства от продажи будут направлены на поддержку российских некоммерческих организаций. Примечательно, что режиссер Максим Арбугаев заметил проект и поддержал инициативу, надев бомбер с нашивками из коллекции на одно из мероприятий Американской киноакадемии.

В список товаров входят минималистичные футболка, рубашка, шопер и худи из органического хлопка в темно-синем и белом цветах. Главные элементы капсулы — это патчи с вышивкой.

Источник: https://www.kinoafisha.info/news/dzen-sozdal-kollekciyu-odezhdy-priurochennoy-k-nominirovannomu-na-o...