1 июня состоялась церемония закрытия II Воронежского международного анимационного фестиваля «МультПрактика» в г. Воронеж. Авторам лучших работ вручили «боброоскары» – авторские статуэтки, выполненные в виде символа фестиваля.
Призером в номинации «Лучший сериал» стал проект «Чик-Чирикино» анимационной студии «Паровоз». Награду получал генеральный директор студии Антон Сметанкин. Он рассказал, что аудитория сериала – многодетная семья, как и герои проекта.

– Мы специально его делали семейным и нашли свою аудиторию в лице многодетных семей, которым нечего вместе смотреть. У родителей, у взрослых детей, у младших детей – совершенно разные интересы. Мы создали ситком, чтобы вся семья могла собраться вместе и получить какие-то инсайты друг про друга, узнать себя в сериале и лучше понять своих родителей или братьев и сестер, – поделился Антон Сметанкин.
В конкурсной программе фестиваля было представлено 137 фильмов из 38 стран - шесть полнометражных мультфильмов, 117 короткометражных анимационных фильмов и 14 анимационных сериалов.
Мультсериал "Чик-Чирикино" вышел в ноябре 2023 г. при поддержке Министерства культуры РФ и уже стал популярным среди детей и родителей.