11 мая 2023
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
В Москве прошла первая инклюзивная спартакиада «Мой спортивный город!»

В Москве прошла первая инклюзивная спартакиада «Мой спортивный город!». Поддержать участников и победителей соревнований пришли яркие ростовые куклы бизона Рона и гиены Лены – герои анимационного сериала о спорте «Команда МАТЧ».

На церемонии закрытия присутствовали члены высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия», представители органов власти Москвы, социальных центров и некоммерческих организаций, а также известные спортсмены. Мероприятие прошло при поддержке телеканала «Матч ТВ».

В спартакиаде «Мой спортивный город!» приняли участие 138 молодых людей с особенностями здоровья из 15 социальных домов столицы. Участники состязались в пяти дисциплинах: русские шашки, сила удара, настольный теннис, мини-футбол и легкая атлетика.

Цель спартакиады - социальная реабилитация и адаптация людей с ментальными особенностями, проживающих в стационарных социальных учреждениях Москвы.

«Команда МАТЧ» – это спортивная комедия про команду зверей, которым интересны не типичные для них виды спорта. Их тренер, известный боксер Лев Борисович, находит новаторские способы вдохновить юных спортсменов на достижение высоких результатов. Любительская команда бьет рекорд за рекордом, что не остается без внимания в спортивном сообществе. В сериале персонажи не только осваивают самые разные виды спорта, но и учатся работать в команде, добиваться результата, справляться со своими эмоциями, преодолевая неуверенность и страхи.