22 июн 2023
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
В России выйдет более 150 новых иностранных настольных игр в 2023 году
Как рассказала «Известиям» директор по маркетингу холдинга Hobby World Наталья Супрунюк, в этом году в магазине компании выйдет более 150 новых игр. 80% релизов, по ее словам, приходится на локализованные зарубежные продукты.
Издательство покупает у иностранных производителей лицензию, а затем игры переводят и адаптируют для российского рынка.

Несколько крупных компаний, производящих популярные настольные игры («Монополия», Uno, «Скрэббл», миниатюры Warhammer), покинули Россию, но на отечественном рынке это несильно сказалось.

В сети GaGa Games отмечают рост рынка в России и постепенный переход к онлайн-формату. Также в издательстве добавили, что за последний год выросло количество настольных игр от российских компаний и авторов.

«Рынок растет из года в год. Вместе с этим бурно развиваются маркетплейсы и интернет-магазины, и, как во многих других сферах, продажи всё больше перетекают из офлайна в онлайн», — рассказал «Известиям» директор по внешним коммуникациям GaGa Games Вячеслав Ратников.

В GaGa Games и Hobby World добавили, что преобладающее большинство иностранных компаний продолжают сотрудничать с русскими продавцами, несмотря на текущую геополитическую ситуацию.

Из-за изменений курса валют, нарушения логистических цепочек, а также финансовых и юридических проблем стоимость некоторых настольных игр значительно поднялась. Особенно сильно заметна разница в цене на миниатюры серии Warhammer от Games Workshop (компания официально покинула российский рынок еще в марте 2022-го): за год ценник на отдельные наборы вырос на 50–70%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Игральные карточки: в России выйдет 150 зарубежных настолок

Источник: https://iz.ru/1532055/2023-06-21/v-rossii-vyidet-bolee-150-novykh-inostrannykh-nastolnykh-igr-v-2023...