23 янв 2024
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
Сооснователь студии Platoshka Антон Андрейчиков поделился опытом лицензирования в Forbes

Антон Андрейчиков рассказал, как студия анимации Platoshka выстраивает стратегию развития лицензионного направления и как лицензирование помогает развиваться не только самой студии, но и лицензиатам и ритейл партнерам в новом выпуске авторской колонки на Forbes.

 

“Когда говорят о лицензионных продажах, то подразумевают, прежде всего, прибыль создателя медийного продукта. На самом деле это взаимовыгодный бизнес для всех вовлеченных компаний — и производителей, и ретейлеров” — поделился Андрейчиков. 

 

Доходы студии от лицензионного направления стремятся к показателю 80%. Популярность бренда «Цветняшки» растет с каждым днем: в прошлом году аудитория двух YouTube-каналов увеличилась почти в 10 раз, а количество поисковых запросов — на 210%. Были заключены пять новых лицензионных соглашений, а лицензионные продажи поднялись более чем на 70%.

 

По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, объем российского рынка лицензионных товаров для детей в настоящее время превышает 110 млрд рублей. 

 

Подробнее прочитать о ключевых факторах успеха в лицензировании и преимуществах этого бизнеса для ритейлеров и производителей товаров можно по ссылке.

 

О мультфильме

 

«Цветняшки» – это развивающий сериал-мюзикл для малышей. Он создан командой аниматоров, музыкантов, педагогов, которых объединяет любовь к маленьким зрителям и желание сделать их пребывание перед экраном полезным, увлекательным и безопасным. На разноцветных страничках волшебного альбома Капелек Цветняшек живут главные герои сериала – Цыплёнок Пи, Волчонок У, Лисёнок Айяяй, Котёнок Мур и Зайчонок Скок. Каждый из них вовлекает малыша в интерактивные сюжеты, направленные на интеллектуальное, сенсорное, социальное, физическое, музыкальное и художественное развитие. А взрослым подсказывает как провести совместный досуг с ребёнком, предлагая идеи для развивающих игр и творчества.