13 ноя 2023
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
Хуманизация персонажей: когда это не нарушает авторские права?
Хуманизация – достаточно новый тренд, который недавно появился на просторах Интернета. Тренд значительно набирает обороты и у многих пользователей возникает вопрос: законно ли вдохновляться известными брендами и изображать их в новом образе? 

Хуманизация – достаточно новый тренд, который недавно появился на просторах Интернета. Что же это такое? Хуманизация (от англ. human – «человек») - это изображение персонажей мультфильмов, неодушевленных предметов в виде людей. Чаще всего данный фан-тренд использует за основу известных мультгероев, когда в виде «Бараша» из мультфильма «Смешарики» мы видим романтичного и мечтательного мужчину. Но иногда для подобных идей подходят и другие неожиданные «персонажи»: социальная сеть «ВКонтакте» предстает в образе молодой девушки в одежде бело-голубого цвета.

Тренд значительно набирает обороты и у многих пользователей возникает вопрос: законно ли вдохновляться известными брендами и изображать их в новом образе?

Хуманизированные изображения создаются в результате их отрисовки, либо с использованием искусственного интеллекта. И для реализации данной задумки за основу берутся цветовая палитра, характер и стилистика персонажей или предметов, которые предстанут в человеческом образе. По смыслу норм действующего законодательства, это процесс переработки исходного произведения, в результате которого появляется новое, производное произведение. Переработка является одним из способов использования объектов интеллектуальной собственности, требующим получения предварительного согласия от правообладателя исходного произведения. Затрагиваются ли права  владельца исходного произведения, будет зависеть от степени переработки: если производное произведение переработано до такой степени, что не ассоциируется с исходным, следует говорить о создании нового объекта интеллектуальной собственности и отсутствии какого-либо нарушения.

Сходство хуманизированного персонажа с исходным материалом может быть установлено путем сравнения их внешнего вида, имен и других признаков, позволяющих узнать того или иного героя. Порой результат переработки с трудом может напомнить нам исходный персонаж, но чаще всего на подобных изображениях указывается «имя» нового героя, что помогает в идентификации. Если сходство с исходным произведением присутствует, то права владельца исходного произведения затрагиваются и в отсутствие его разрешения, автор созданного изображения может быть привлечен к ответственности (согласно нормам  действующего законодательства, за нарушение интеллектуальных прав предусмотрена уголовная, административная и гражданская ответственность).

Следует упомянуть, что в законодательстве предусмотрены случаи, когда не требуется получать согласие правообладателя. К примеру, переработанное произведение используется в представителями фан-сообществ в культурных целях без извлечения коммерческой выгоды.

Легализовать использование созданного хуманизированного персонажа, в том числе с целью его коммерциализации, можно путем заключения лицензионного договора с правообладателем исходного произведения.

Как действовать, если подобные изображения создает не художник, а нейросеть?

С точки зрения законодательства РФ, нет четкого обоснования, как регулируется вопрос, связанный с нейросетью.

Данный мощный инструмент, способный на воплощение многих интересных идей, дает почву для изменений в правовом регулировании авторского права, так как пока нет четкого ответа, кто несет ответственность за создание «программных» изображений.

Следует лишь обращать внимание на правила использования получаемых результатов, которые чаще всего указываются разработчиками в пользовательских соглашениях.

В текущее время данный вопрос только начинает набирать обороты и комментарии со стороны юристов. Говоря о значении хуманизации персонажей в восприятии пользователями, то со временем и степенью роста популярности, это может дать новый толчок для развития сюжетов и отношения к героям. Хуманизированные персонажи предстают в новом облике, что позволяет лучше прочувствовать эмоции, чувства и понять их внутренний мир. Точно также можно сказать про переработку неодушевленных предметов, когда через человеческий облик доносятся идеи и ценности того или иного бренда, относя этот прием к инструментам продвижения или одной из составляющих фан-индустрии.



МЕДИА-НН В КАТАЛОГЕ КОМПАНИЙ

Специально для Licensing in Russia