02 авг 2023
Спорт и Lifestyle
Исследование: ключевые тренды, влияющие на выбор брендов и покупки онлайн-пользователей по всему миру
WARC совместно с GWI выпустил ежегодный отчет о потребительских тенденциях за 2023 г., в котором рассматриваются ключевые тренды, влияющие на выбор брендов и покупки онлайн-пользователей по всему миру.
Отчет всемирного исследовательского центра рекламы (World Advertising Research Center, WARC) и британской компании по исследованиям аудитории СМИ GWI (ранее GlobalWebIndex) фокусируется на пяти областях: влияние инфляции, сочетание устойчивости и растущих цен, подход Gen Z к психическому здоровью, роль социальной коммерции в потребительских решениях и новые тенденции в представлении потребителей о конфиденциальности.

Потребители включили режим экономии. Во всем мире 40% пользователей сейчас тратят меньше денег по сравнению с 2022 г., они вынуждены идти на компромиссы по мере снижения их покупательской способности. Например, более трети (34%) отказались от развлечений вне дома за последние 12 месяцев, 30% сократили расходы на путешествия, 29% перестали покупать предметы роскоши и одежду. Однако в период экономической нестабильности 39% потребителей стали больше тратить на категорию «Питание вне дома» за последние шесть месяцев — это на 11 п. п. больше, чем в августе 2022 г. 

Поколение Z — в кризисе психологического здоровья. Распространение и освещение этой проблемы побудили молодых людей начать заботиться о своем ментальном состоянии. Сейчас зуммеров больше всего волнуют личные финансы (36%), цены на продукты (34%) и изменение климата (34%). Также почти 30% представителей поколения Z сказали, что они часто испытывают тревогу. Поэтому они с большей вероятностью нашли бы какое-нибудь хобби, — 55% или отказались бы от соцсетей — 37%. 

Основные выводы: 
1.    Потребительские расходы сокращаются, но в некоторых категориях (особенно в продуктах питания) по-прежнему наблюдается рост. 
2.    Европейские потребители больше остальных начали сокращать расходы по всем категориям. Бренды должны активно поддерживать ценность своих предложений. 
3.    Высокая стоимость жизни заставляет потребителей сфокусироваться на покупках, которые являются одновременно и экологичными, и бюджетными. 
4.    В Европе растет интерес к покупкам и распродажам подержанных вещей, так как потребители ищут экономически выгодные варианты. 
5.    Кризис психологического здоровья поколения Z усугубляется. Бренды могут исследовать эту сферу, чтобы привлечь и поддержать молодую аудиторию. 
6.    Рынок социальной коммерции растет и меняет способ, которым потребители (особенно поколение Z) открывают для себя новые продукты. 
7.    Рекомендации инфлюенсеров способствуют открытию бренда и подталкивают потребителей к совершению покупки в соцсетях. Это особенно влияет на молодых людей. 
8.    Потребители требуют как персонализации, так и конфиденциальности — это та грань, которую бренды должны соблюдать, чтобы быть удобными, но не вторгаться в частную жизнь. Однако правильные стимулы, например, бесплатные пробные версии, могут побудить потребителей делиться данными. 

Отчет основан на данных GWI за 2022 г. и 2023 г., которые были собраны в Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Индии, Италии, Японии, Сингапуре, Великобритании и США. Все показатели основаны на опросе интернет-пользователей в возрасте 16-64 лет, которые отражают онлайн-потребителей каждого рынка. 

Подробнее на AdIndex