30 окт 2023
Дизайн, культурное наследие, искусство
Крош и Ёжик на высоте Останкинской телебашни

Смешарики поздравили всех с Международным днём анимации

28 октября персонажи сериала «Смешарики» (ГК «Рики») появились на фасаде Останкинской башни в Москве. Девять главных героев поздравили всех поклонников с Международным днём анимации.

Кроме того, в самой телебашне желающие могли сфотографироваться с любимыми Смешариками, получить памятные подарки и посмотреть красочное шоу, приуроченное к 20-летию анимационного проекта.

«Останкинская телебашня благодарит группу компаний "Рики" за проведение яркого совместного мероприятия. Благодаря ему мы вместе поздравили москвичей и гостей столицы с Международным днём анимации. На медиафасаде Останкинской телебашни в течение всего дня транслировался праздничный видеоролик, а наши посетители с интересом принимали участие во всех активностях Смешариков, отметивших в этом году своё 20-летие», – рассказала Екатерина Алфёрова, заместитель директора филиала РТРС «МРЦ» (Останкинской телебашни)».

Стоит отметить, что в юбилейный год «Смешарики», как и обещали, удивляют поклонников. Для примера, только за два осенних месяца в новостной повестке отмечено значительное число информационных событий.  Так, с 12 октября в широкий прокат вышел киноальманах, в котором жители Ромашковой долины снимают кино. До 9 января, в Москве продлена работа выставки «Смешарики. Искусство быть круглым». В сентябре, в продаже появился эксклюзивный ограниченный тираж виниловой пластинки «Смешарики. 20 лет вместе». А в октябре,   совместно с издательством BUBBLE вышла первая книга комиксов. И, как заявляют создатели, до конца года число новостей от популярного проекта будет лишь только пополняться.

Татьяна Павлова, продюсер проекта «Смешарики»:

«Спешу порадовать всех поклонников – Смешарики продолжаются! Впереди у нас много задумок и проектов, о которых мы скоро сможем рассказать. У наших персонажей большое будущее. Мы искренне благодарны всем тем, кто на протяжении 20-ти лет разделяет с нами любовь к этим прекрасным героям».

«Смешарики» – анимационный сериал для всей семьи, на котором выросло несколько поколений детей. Первая серия «Смешариков» вышла в эфир в 2003 году. Не похожие ни на кого, не имеющие аналогов ни в российской, ни в мировой анимации образы Смешариков остаются невероятно популярными на протяжении 20-ти лет. За эти годы на студии «Петербург» было произведено более 600 серий о приключениях круглых героев, включая тематические «Азбуки со Смешариками», а также три полнометражных фильма. Сериал переведен на 23 языка, а права на трансляции проданы почти в сто стран мира. В 2023 году сериал «Смешарики» отмечает своё 20-летие.