12 июл 2023
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
Бизон Рон, бегемот Берта и гиены Лена и Гена: «Учиться должно быть не трудно, а интересно!

В последние годы отечественная мультипликация радует зрителей новыми интересными и увлекательными новинками, среди которых есть как полнометражные, так и многосерийные проекты. Среди них комедийный анимационный сериал «Команда МАТЧ», который рассказывает о целе­устремленности и настойчивости, спортивном азарте и дружеской взаимовыручке главных героев. Премьера первого сезона сериала состоялась осенью прошлого года, когда на телевидении начали выходить семиминутные серии о спортивных достижениях команды зверей-спортсменов.

В настоящее время телезрители знакомятся со вторым сезоном мультфильма. У него сложилась своя постоянная аудитория, состоящая не только из маленьких зрителей, но и из их родителей. Снимается продолжение, которое можно будет увидеть в скором будущем.

Создание анимационного фильма – сложный творческий процесс, в котором принимают участие режиссеры, сценаристы, продюсеры, художники компьютерной графики и другие специалисты. Но особое значение в восприятии картины имеют голоса, которыми разговаривают герои. Достойное качество озвучивания – залог правильного восприятия визуального ряда любого мультипликационного проекта. О работе над этим анимационным сериалом рассказывают актеры дубляжа и озвучивания –Анастасия Фомичёва,Прохор Чеховской,Антон БогдасаровиВасилиса Эльдарова.

«Спорт помогает побороть страхи и комплексы»

– О чем рассказывает зрителям новый мультипликационный проект «Команда МАТЧ»?

А.Ф.:Это мультфильм про спорт и дружбу! На мой взгляд, это очень интересная новинка, сюжетная линия которой заставляет зрителя погрузиться в спортивную атмосферу юных зверят. Персонажи сталкиваются с трудностями, которые преодолевают, как в спорте, так и во взаимоотношениях друг с другом. Зрителей ждет яркая насыщенная картинка с четко отрисованными персонажами. Деталям их мимики создатели уделили большое значение – шерстка, глазки прорисованы очень тщательно. Сразу видно, что работали над этим мультфильмом настоящие профессионалы и очень талантливые люди. Безгранично благодарна всей команде за этот уникальный проект!

П.Ч.:Добавлю, что это очень нужный проект, ведь он направлен на то, чтобы пробудить у детей интерес к спорту. Сейчас это очень нужно – увы, большинство современных детей предпочитают компьютерные игры и почти не участвуют в играх настоящих, где самим надо двигаться и что-то делать. Сериал показывает, что спорт может быть интересным каждому и через него можно удовлетворить свои амбиции, а также побороть страхи и комплексы.

– Расскажите о персонажах, которых вы озвучиваете. В чем заключаются особенности их характера?

А.Б.:Я озвучиваю бизона Рона и обожаю его характер! Он очень спортивный, всегда берет на себя все самое сложное. Это прямолинейный герой, который не всегда понимает намеки и шутки, но в этом видна индивидуальность характера, который делает его в чем-то смешным. Если кратко описать его характер, то я бы назвал его порядочным.

В.Э.:Моим голосом говорит Берта – милая девочка-бегемотик, которая любит гимнастику. Она очень стеснительная, но при этом может многого добиться, преодолевая свою застенчивость. Героиня всегда готова поддержать других и прийти на выручку.

А.Ф.:Озвучиваю я характерную гиену Лену. Она юный медиаблогер, ее девиз по жизни: «Спорт – это модно!» Это яркая и веселая девочка-красотка. Любые спортивные упражнения выполняет с удовольствием, и они даются ей легко. Но спорт для нее, скорее, способ обрести популярность, медали ее интересуют меньше восторженных аплодисментов и лайков в социальных сетях. Поначалу я не очень представляла, как будет выглядеть мой персонаж. В процессе работы примерно понимала, что Лена может отпускать колкие шуточки и немного хитра. Но когда я увидела ее уже во всей красе – нарисованную и говорящую моим голосом, то просто влюбилась в героиню!

П.Ч.:Ну, а моим голосом говорит гиена Гена (Ленин брат). Кстати, хочу выразить отдельный респект создателям сериала за креатив! Так как в нем очень круто подобраны имена! Согласитесь, что гиена Гена и гиена Лена, которую озвучивает Настя, – это звучит музыкально. Тренером всей команды является Лев по имени Лев Борисович (его озвучивает Иван Жарков), и эта игра слов тоже звучит с большим юмором. Мой герой – «навязчивый лидер». По сути, в этом весь юмор персонажа. Он всегда мнит себя первым и самым главным после тренера, но при этом другие члены команды не считают его своим лидером. Но Гена слишком уверен в себе, чтобы это заметить. Да, он очень быстрый и ловкий, но эгоист и эгоцентрик – это всегда мешает командной работе и ему самому. Гена – это воплощение юношеского максимализма в подростковый период. Таких как он очень много, но я не могу сказать, что это плохо. Это просто мультяшное отражение распространенного в жизни образа.

«Это очень интересный опыт»

– В чем состоит особенность работы над голосом именно вашего героя мультфильма?

В.Э.:Чтобы озвучить Берту, я делаю свой голос выше и говорю, будто улыбаясь. Она очень чувственная, поэтому моменты с яркой демонстрацией эмоций нужно показывать также ярко. Берта очень часто издает разного рода смешные звуки и писки – как правило, в моменты, когда она пугается чего-то. Вообще я очень люблю прописывать «физику» (дыхи, звуки, крики, писк). Это, во-первых, предает живость персонажам, а во-вторых, можно придумать много разных и нестандартных звуков, которые может издавать герой. Второй мой персонаж (Арена) кардинально отличается от Берты. Для работы над Ареной я всегда держу в голове голос Татьяны Шитовой, когда она работает над Яндекс-Алисой. Это помогает переключиться с юной и пугливой Берты на местами саркастичную помощницу Льва Борисовича, которую я озвучиваю более низким тембром.

Продолжение читайте на сайте анимационной компании «ЯРКО».