30 янв 2023
Персонажи и мультгерои, индустрия развлечений
«Финник» стал лучшим полнометражным анимационным фильмом на кинопремии «Золотой орёл»

"Финник" стал лучшим анимационным фильмом по версии "Золотого орла"


Церемония награждения XXI премии Академии кинематографических искусств и наук «Золотой орёл» состоялась 27 января в Москве в киноконцерне «Мосфильм». Полнометражный анимационный фильм «Финник» от ГК «Рики» назван лучшим в своей категории. Заветную статуэтку получил Денис Чернов, режиссер картины.


«Финник» - полнометражный анимационный фильм от ГК «Рики», созданный на студии «Петербург». Это семейная комедия, рассказывающая о приключениях 13-летней Кристины и юного проказника-домового Финника. Необычная парочка должна объединиться в команду детективов, чтобы раскрыть загадочные события, происходящие в их городе. Премьера фильма состоялась 24 марта 2022 года. Картина более 4х недель возглавляла российский кинопрокат. 

А 23 ноября 2022 года ГК «Рики» и СТС анонсировали начало партнерства, согласно которому Финник официально стал домовым телеканала. Кроме того, в декабре зрители увидели премьерные эпизоды сериала «Детектив Финник», который является продолжением приключений домового и его друзей в городе Берге. Всего в сезоне запланирован 26 серий по 7 минут.

 

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России, учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Отбор фильмов по номинациям осуществляет Экспертный совет.